Отношения волонтера и подопечного – трудные вопросы

В Школе социального волонтерства прошел семинар «Отношения волонтера и подопечного – трудные вопросы».

Были разобраны сложные темы: позиция волонтера, специфика возникающих между волонтером и подопечным отношений, возможные трудности и пути их преодоления, например,  нежелание идти на контакт, излишняя привязанность, агрессия, чувство страха, чувство вины и проч. Встреча прошла в формате открытого обсуждения.

Ведущие:

Мещеринов Андрей Андреевич — педагог с  шестнадцатилетним стажем, преподаватель  колледжа при Московской  консерватории,  с 2008 г. —  координатор волонтерской группы  в детских отделениях НИИ нейрохирургии им. Бурденко, с  2012г. — координатор по сопровождению волонтеров ДД «Даниловцы», автор и ведущий тренингов «Искусство быть волонтером».

Лидия Алексеевская — психолог, детский игровой терапевт, сотрудник Центра лечебной педагогики, с  2009 г. – координатор волонтерской группы в отделениях нефрологии и гинекологии РДКБ, с 2012 г. – координатор по сопровождению волонтеров ДД «Даниловцы»,  автор и ведущийтренингов «Искусство быть волонтером».