Как сделать самодельную бумагу?

В Школе социального волонетрсва прошел семинар о том, как сделать самодельную бумагу: «Техника изготовления самодельной бумаги».

Изучали:

1.Особенности процесса изготовления самодельной бумаги.

2.Терапевтические возможности техники и их использование в работе с детьми и

подростками

3. граничения и трудности, которые могут возникнуть в процессе изготовления и

работы с самодельной бумагой

4. Использование и применение самодельной бумаги.

В практической части:

Каждый самостоятельно изготовит самодельную бумагу. Количество мест для этого ограничено – максимум 10 человек.

Для практической работы каждому участнику необходимо принести салфеток разного цвета в размере 1-2 пачек, лучше самых дешевых, однотонных, пластмассовый поднос или салфетку, или кусок клеенки и 2-3 пластиковых емкости (можно из-под сметаны или др. продуктов, лучше по 500г), 2-3 столовые ложки, чтобы накладывать бумажную массу и тряпку, чтобы вытирать руки.

Ведущая семинара – Мария Владимировна Водинская:

— арттерапевт в РБОО «Центр лечебной педагогики» (1993-2014гг)

— с 1990 г. работает в области коррекционной педагогики и развивающих занятий художественным творчеством

— автоp и соавтор множества научных статей и семинаров-практикумов по арт-терапии

— сфера профессиональных интересов: арт-терапия в работе с детьми и взрослыми, коррекционная педагогика, психология, психотерапия, творчество

— Мария Владимировна уже не один раз с большим успехом проводила мастер-классы в нашей Школе, причем последний был посвящён как раз изготовлению открыток из самодельной бумаги и рекомендуется к просмотру.