Особенности волонтёрской работы в детской больнице

Человек человеку» — просветительский проект Школы социального волонтерства в формате видео-блогов.

Волонтеры в детской больнице. Об особенностях волонтёрской работы с детьми в больнице рассказывает Алена Характерова, куратор волонтерской деятельности, координатор волонтерской группы в РДКБ (отд. микрохирургии №1).

Особенности волонтёрской работы в детской больнице

Волонтёры приходят в больницу – место, где находятся дети с различными заболеваниями. У детей, в зависимости от заболевания, есть ряд ограничений. Кто-то ограничен в двигательной активности, кто-то не может говорить, кто-то не видит. Учитывая все эти особенности, волонтёрам нужно искать формы работы, которые соответствуют заболеваниям детей. Детям может быть физически больно что-то делать, у детей могут быть психические отклонения. Это всё нужно учитывать при работе.

Не нужно спрашивать ребёнка о его заболевании. Детям может быть неприятно об этом говорить. Другое дело, если ребёнок сам захочет рассказать об операции, процедурах. Конечно, в больницу нужно приходить абсолютно здоровым. У волонтёра не может быть ни насморка, ни кашля, потому что у детей очень слабый иммунитет, они могут заразиться, и, соответственно, им могут отменить операцию или процедуру.

Волонтёрам нужно следить, чтобы маленькие дети не укололись ни ножницами, ни иголками. Все опасные инструменты должны быть в руках у волонтёра, и дети могут работать с этими инструментами только под его руководством.

И, конечно, нужно учитывать тот момент, что во многих больницах дети лежат с родителями, и на волонтёрские занятия тоже приходят вместе с родителями. Родители могут вести себя по-разному. Они тоже переживают за состояние ребёнка, часто находятся в неблагополучном эмоциональном состоянии. И волонтёру нужно всегда это учитывать и всегда тактично, вежливо, аккуратно разговаривать с родителями, ни в коем случае не указывать им на какие-то, возможно, оплошности в воспитании детей. Мы – волонтёры. Мы не учителя, не родители, не воспитатели, мы приходим общаться и дружить.