Cоветы волонтерам: 5 страхов волонтёра-новичка — как преодолеть?

Cоветы волонтерам: 5 страхов волонтёра-новичка - как преодолеть?

Все мы разные – но в чём-то и одинаковые! И когда нам впервые приходит в голову мысль стать волонтёром, боимся мы, как правило, одного и того же. Эффективные советы волонтерам — как справиться с 5 основными страхами волонтёра-новичка, рассказывает Алена Характерова, куратор волонтерской деятельности, координатор волонтерской группы в РДКБ (отд. микрохирургии№1).

Смотрите видео или читайте текстовую расшифровку ниже

5 страхов волонтёра-новичка

5 главных страхов волонтёра.
Первый – «не умею общаться с детьми». Я думаю, что нужно помнить, что мы все были детьми когда-то, у всех у нас есть такой опыт. С детьми главное быть искренними, естественными, доброжелательными, и общение обязательно пойдёт.

Второй страх волонтёра – «нет специального образования», медицинского или педагогического. Нужно помнить, что мы, социальные волонтёры в «Даниловцах», не занимаемся медицинским уходом. Следовательно, нам не обязательно иметь медицинское образование или тем более педагогическое. Мы – досуговые волонтёры, мы приходим общаться и дружить.

Часто волонтёры переживают, что у них может быть мало свободного времени, недостаточно для того, чтобы посещать волонтёрское группы. Но у нас большой выбор волонтёрских групп и большой временной диапазон. Практически на каждый день недели у нас есть группы, практически на любое время. Можно найти группу и по удобному местоположению, и по удобному временному графику.

Четвёртый страх волонтёра – что нет творческих навыков. Часто волонтёры говорят: «Я не умею лепить! Я не умею рисовать! Что же делать? Что я буду делать с детьми?» Это совершенно не страшно, потому что главное – это общение. Главное – быть с ребёнком рядом. А дети – они сами удивительно творческие личности, у детей ещё нет таких блоков – мол, я чего-то не умею, я чего-то не могу. 100% детей прекрасно и лепят, и рисуют. Даже если у них нет специальной подготовки, они сами всему научатся, сами всё покажут. И может быть, им даже будет приятно, что если волонтёр чего-то не умеет – дети смогут сами его научить!

Пятый страх начинающего волонтёра, наиболее распространённый – волонтёры переживают, что им будет тяжело морально. Кто-то считает, что если он придёт в больницу к детям, то начнёт сразу плакать, переживать… Я бы сказала так – детей, как ни парадоксально это сейчас прозвучит, не нужно жалеть. С ними нужно общаться, с ними нужно играть! Никому не хочется, чтобы на него смотрели и лили слёзы, и переживали – мол, какой ты бедный-несчастный. Это никому не нужно. Всем нам хочется нормального равного общения, улыбок, игр… Это самое главное.

И ещё один момент. У нас есть группы различного эмоционального комфорта. Т.е. волонтёрам тоже нужно выбрать по эмоциональному комфорту удобную для себя группу. Кому-то лучше работать в больнице, кому-то комфортней в приюте. Кому-то комфортней работать с детьми определённых заболеваний. Это всё нужно учесть и выбрать группу, в которой комфортно работать. Благо у нас в «Даниловцах» можно попробовать разные группы.

Ещё очень важно знать, что всегда есть координатор, опытный человек, руководитель, который всегда поможет, подскажет. Волонтёру не нужно переживать, что он останется один на один со своими трудностями и проблемами. Всегда нужно обращаться к координатору, который поможет и подскажет.

В целом мои советы волонтерам я бы резюмировала так: пока вы не попробуете себя в волонтёрской деятельности, вы не поймёте, насколько вам комфортно или некомфортно быть волонтёром. Поэтому я всегда приглашаю людей попробовать себя, приходить к нам на собеседование. Очень часто люди как-то боятся, долго собираются, иногда месяцами, а то и годами. Потом приходят и после первого посещения говорят: «И чего же я боялся? Надо было приходить раньше!» Поэтому я всех приглашаю в наше движение «Даниловцы». Приходите, не бойтесь! Я думаю, что всё будет хорошо.

Человек человеку» — просветительский проект Школы социального волонтерства в формате видео-блогов.