Зачем нужна волонтёрская организация?

Человек человеку» — просветительский проект Школы социального волонтерства в формате видео-блогов.

Действовать не в одиночку, а вместе и от лица волонтёрской организации — это проще, надёжней, безопасней и профессиональней.
Мнение Алены Характеровой, куратора волонтерской деятельности, координатора волонтерской группы в РДКБ (отд. микрохирургии№1).

Смотрите видео или читайте текстовую расшифровку ниже

Зачем нужна волонтёрская организация?

Вот человек решил для себя, что он хочет помогать другим. Что ему делать дальше? Идти одному в больницы и приюты? Во-первых, это опасно и вредно – как для самого неподготовленного человека, так и для подопечного, с которым он потенциально может взаимодействовать. И во-вторых, конечно, человека с улицы совершенно правомерно и справедливо не допустят к работе с детьми. У так называемого волонтёра-одиночки (спонтанного волонтёра) нет ни знаний, ни умений, ни понимания, как обращаться и взаимодействовать с детьми, нет ничего. Поэтому обязательно нужно искать подходящую волонтёрскую организацию.

Волонтёрская организация – это профессиональное обучение волонтёров, это профессиональная поддержка волонтёров, это работа под руководством опытного координатора, профессионала, руководителя. Также это работа среди единомышленников, которые тебя поддерживают, и всегда в группе работать легче и проще. Волонтёрская организация – это гарант безопасности, как волонтёра, так и подопечного.

Приходите в наше движение, потому что «Дниловцев» я бы назвала не просто волонтёрской организацией, но и такой школой, базой волонтёров. У нас есть большое количество программ, большое количество тренингов для волонтёров, мастер-классов для волонтёров, у нас есть «Школа социального волонтёрства». Все силы нашего движения направлены на поддержку и помощь волонтёрам.