Опасность эмоционального выгорания

Человек человеку» — просветительский проект Школы социального волонтерства в формате видео-блогов.

Поначалу у нового волонтёра есть огромное рвение приходить на каждое посещение и отдавать подопечным по максимуму! В своём благом порыве он предпочитает не обращать внимания на усталость, которая может обернуться выгоранием. Но ведь для подопечных куда важнее, чтоб их посещали пускай редко – но регулярно и длительно! Рассказывает Юлия Бутывченко, координатор группы в отделении нефрологии и отделении гинекологии РДКБ.

Смотрите видео или читайте текстовую расшифровку ниже

Опасность эмоционального выгорания

Также стоит упомянуть такую проблему, как эмоциональное выгорание. Волонтёр должен понимать, что не нужно себя сильно утруждать в посещении больницы. Если в данный момент не хочется идти, очень тяжело – не нужно. Здесь же не только физика тела задействована, но и эмоциональный настрой играет роль. Нужно понимать, что ноги-то могут донести – но что волонтёр может дать ребёнку в этот момент? Дети очень чувствуют взрослых, ощущают, что им может быть тяжело, что-то случилось… Дети могут по-разному на это реагировать. Кто-то, может, просто обойдёт такого волонтёра, увидя, что он загружен. А кто-то может принять это на свой счёт. Нужно понимать, что это скажется и на общении, и на самом волонтёре. Он может отходить каждый день, ему станет тяжело через 3 месяца – и он бросит волонтёрство, махнув рукой: мол, «это не моё». На самом деле в волонтёрство надо входить постепенно, вырабатывая какое-то эмоциональное спокойствие. Поначалу волонтёр испытывает некое смущение, возбуждение – большой диапазон различных эмоций. Если это не отдавать наружу – эмоции, какие-то вопросы, то всё это накопится, и в один момент человек может просто сорваться, забросить эту деятельность и больше вообще ни в чём подобном не участвовать. Даже в лес не выезжать на уборку мусора: «Волонтёрство? Нет, нет!..»

Нужно реагировать на свои ощущения. Если тяжело – не идти, остаться дома. Просто отдохнуть, полежать, любыми делами заняться, которые действительно принесут удовольствие и помогут сбросить напряжение, которое было вызвано прошлыми посещениями. Лучше, если волонтёр будет ходить продолжительное время и регулярно – раз в месяц, два раза, как получится! Может, даже раз в два месяца – это лучше, чем приходить два месяца каждое посещение, и потом забросить это дело.

Также волонтёр вливается в коллектив себе подобных, люди начинают с ним общаться, дружить. Новые знакомства благоприятно сказываются на всём нашем «кружке», на всей нашей волонтёрской группе в РДКБ. Поэтому лучше ходить пореже, но регулярно, верно оценив свои моральные силы.

Пожертвовать
Банковской картой