Мой опыт волонтёрства. Российская детская клиническая больница.

Человек человеку» — просветительский проект Школы социального волонтерства в формате видео-блогов.

О том, как опыт волонтёрства изменил её жизнь, рассказывает координатор группы в отделении нефрологии и отделении гинекологии РДКБ Юлия Бутывченко.

Смотрите видео или читайте текстовую расшифровку ниже

Мой опыт волонтёрства

Немного о своём личном опыте волонтёрства. В первую очередь, волонтёрство познакомило меня с детьми. До этого у меня не было опыта общения с детьми. Я относилась к ним, как к маленьким инопланетянам. Кто они такие? Почему они как-то странно себя ведут? Как общаться с детьми? Я не понимала детей. Тоже первое время очень смущалась, были трудности в общении. Сейчас я хорошо лажу с детьми, наладилось общение с моими племянниками, хотя до волонтёрства я как-то «обходила их стороной».

Я в принципе заинтересовалась психологией. Я прошла курс детской психологии, потом просто психологией занялась. Стала и свои проблемы разбирать, травмы детства, и некоторые аспекты своей жизни очень сильно изменила. Раньше я была более нервная в общении с людьми, сейчас же стала более спокойной. Пришло понимание многих процессов в отношениях между людьми. Раньше я не понимала, почему люди поступают так или иначе, и некоторые вопросы мне казались очень сложными. А после курсов детской и обычной психологии, после других курсов я многое осознала в отношениях между людьми. Я по образованию инженер, и социальная сторона как-то не была хорошо развита.

Я ничего не понимала в рукоделии. Как говорится, «даже пуговицу не могла пришить». Сначала пошла волонтёром, координатором, конечно, уже позже стала. И в плане рукоделия я научилась всему, чем только могла: технике декупажа, шитью – я даже вещи себе шила! – купила швейную машинку, шила игрушки… Делала шкатулки и приносила их детям на мастер-класс, мыловарение… Очень много чего. В принципе, если сейчас мне дать какие-то материалы, то я сразу же смогу придумать, что из них можно сделать. Волонтёрство очень сильно развивает творческие способности. Сейчас даже хочу после работы ходить в художественную школу. Я в детстве рисовала, мне очень нравилось, и я жалею, что забросила, хочу вернуться к рисованию.

Волонтёрство очень сильно изменило мою жизнь, привнесло в неё много позитивных перемен. Многие люди перемен боятся, но я считаю, что положительных перемен бояться не стоит. Нужно просто окунуться в этот мир. Я очень рекомендую всем заняться волонтёрством, это очень полезно хотя бы даже для личного развития!

Пожертвовать
Банковской картой