По словам организаторов, главная задача добровольцев — дать живущим в интернате людям общение, в котором они очень нуждаются. Для этого могут применяться различные формы организации их досуга. «И самое главное, в процессе общения рождаются уважительные, теплые и живые отношения между волонтерами и подопечными — то, что действительно лечит душу», — подчеркнули в движении «Даниловцы».

Волонтеры начнут посещать интернат с 22 января. Неделей раньше для них проведут тренинг по работе с подопечными. Чтобы стать участником группы, необходимо заполнить анкету на сайте «Даниловцев» и пройти собеседование.

«Важно понимать: это именно интернаты для взрослых – не психиатрическая больница, не «сумасшедший дом»,- рассказал порталу Милосердие.ru руководитель добровольческого движения Юрий Белановский. — Это продолжение детских интернатов – место, где живут люди.

У многих из них есть свои особенности, связанные с психическими заболеваниями. Но это не лечебное учреждение, а место, где живут «особые» люди. Там находятся те, чье поведение сбалансировано, в случае обострения их отправляют оттуда в больницу.

Некоторые из живущих в ПНИ внешне ничем не отличаются от тех, кто живет по другую сторону забора. Другие выглядят по-особенному в силу своих заболеваний, но тоже ходят, общаются, задают вопросы. Им интересен каждый посетитель. Как я понимаю, у них очень обособленная жизнь.

Система психоневрологических интернатов была создана при советской власти, и неподготовленному человеку они могут показаться похожими на тюрьму. Там могут быть высокие заборы, крепкие санитары, пропускной режим. Решетки на окнах, у дверей может не быть ручек. Известно, что в каких-то интернатах существует подобие карцера. То есть, человек, формально не лишенный свободы, ни в чем не виновный, может подвергаться каким-то внутренним наказаниям.

Люди, живущие в ПНИ, оказались там не потому, что сделали что-то плохое – а потому, что окружающие не смогли им вовремя помочь, найти для них место в жизни. От многих из них отказались родные. Значительная часть находящихся в ПНИ попадает туда из детских домов – интернатов для умственно отсталых. У таких людей нет будущего. И это надо менять.

Для этого и нужны волонтеры. Подопечные интернатов достойны обычной жизни, как и каждый из нас. Они нуждаются в общении, у них есть потребность в друзьях, в прогулках, узнать что-то новое, куда-то съездить.

Прогулки, рукоделие, занятия — это действительно то, значение чего очень трудно переоценить. Изнутри эти учреждения выглядят, как огромные общежития. Коридорная система, комнаты, по зданию ходят люди. Кто-то из них здоровается, общается.

Понятно, что необходимой системы досуга у них нет. Бывают какие-то мероприятия, но, по большому, счету люди сжигают свое время, тратят его в пустоту. Чем больше их время будет насыщено, чем больше они смогут что-то узнать, чему-то научиться – тем лучше.

— Кого вы приглашаете стать волонтером?

— Мы ограничиваем лишь нижний предел возраста, но это — не жесткое ограничение. Хотелось бы, чтобы к нам пришли добровольцы старше 25 лет. Это связано с тем, что большая часть жителей интернатов — взрослые. Лучше, чтобы с ними общались те, у кого есть жизненный опыт, чтобы общение шло на равных. Но в конечном счете все зависит от человека, на собеседовании мы готовы рассматривать разные кандидатуры.

Что касается внутренней мотивации, — я думаю, что здесь с благодарностью надо принять любую. Если есть человек, который является специалистом по каким-нибудь танцам, может разработать несложный мастер-класс, провести его, у него есть опыт работы с взрослыми людьми, с подростками — я абсолютно убежден, что это будет пользоваться популярностью. Если кто-то может рисовать, делать поделки — пожалуйста.

Есть люди, которые с большим сочувствием относятся к чужому одиночеству. Для них интернат — это благодарное место, где подопечные готовы слушать все, что интересно, рассказывать о своей жизни, любят, когда их слушают. Многие из них с благодарностью ждут, чтобы им прочитали какую-нибудь книгу…

Востребовано все, что связано с простым общением. Мы будем рады тому, кто чувствует, что у него есть такой потенциал, и он готов подарить свое общение кому-то…

Есть возможность и для таких людей, которые не очень любят общаться, но они могут просто прогуливать подопечных. Некоторые из жителей интернатов — в силу возраста или каких-то нарушений — не могут сами гулять. Их нужно вывозить гулять на коляске или поддерживать человека за руку, чтобы не поскользнулся, и так далее.

Мы хотим позвать всех, кто неравнодушен к одиночеству, брошенности, хотел бы скрасить жизнь таких людей, научить их чему-то.

— Чему будут обучать волонтеров?

— Мы набираем первую группу. Хотя возглавлять ее будет опытный человек, много лет работающий в психбольницах и интернатах — мы не хотели бы отправлять туда людей без подготовки. Для нас важно, чтобы они были командой, группой, чувствовали потенциал друг друга, знали, в чем можно друг на друга положиться. Может быть, разработали бы какой-то план на ближайшее время.

— Говорят о реформе системы ПНИ в Москве. Она коснется и 30-го интерната, где будут работать волонтеры?

Она уже идет. Этот интернат — пилотная площадка. Интернат будет открыт для волонтеров, и это — важная часть реформы».