Корпоративное и социальное волонтерство: опыт брендов и мнение экспертов. Книга

Корпоративное и социальное волонтерство

Добровольческое движение «Даниловцы» подготовило к изданию книгу: «Корпоративное и социальное волонтерство: опыт брендов и мнения экспертов». Она увидит свет в начале октября 2016 года.

Это первая в России книга о корпоративном социальном волонтерстве, о том, как работают с волонтерами известные бизнес-компании и благотворительные организации. Мы предлагаем реальный опыт брендов и мнения экспертов.

Если стоит задача развивать волонтерство системно и масштабно, то начать стоит с этой книги. Она дает возможность не только узнать, кто, как и что делает, но и взглянуть на волонтерство сверху, имея возможность сравнить, сопоставить и выбрать. Идеи, смыслы, выгоды, цели, задачи, опыт, варианты, модели, рабочие схемы, достижения, ошибки, оценки, примеры, кейсы и, конечно, советы — тут есть все!

В книге рассказывается об опыте «РУСАЛа», «ГазпромМедиа», «Союза волонтерских организаций и движений», Благотворительного фонда «Подари жизнь», «УРАЛСИБа», «Клуба волонтеров», Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Кофе Хауз», Добровольческого движения «Даниловцы», «Мосволонтера», «Норильского никеля», Благотворительного фонда «Старость в радость», программ по социализации детей «Полдень» и «Старшие Братья Старшие Сестры», Благотворительного фонда «Виктория», православной службы добровольцев «Милосердие» и Школы социального волонтерства. Представлены мнения экспертов Агентства социальной информации и портала о благотворительности «Филантроп».

Для нас было принципиально важно предложить сразу и вместе две позиции, два взгляда на организацию волонтерства: со стороны бизнеса и со стороны благотворительного сообщества. В партнерстве этих секторов мы видим большой потенциал. И основой для этого партнёрства должно стать взаимное понимание задач, логики, принципов, ресурсов, мировоззрения друг друга.

Мы уверены, что это издание будет полезно не только практикам — представителям бизнеса и благотворительности. Исследователи благотворительности и волонтерства в России найдут описание разных моделей, увидят срез ситуации, узнают о проблемах социального волонтерства, смогут сопоставить различный опыт.

Содержание:

• Волонтерство/добровольчество. Основные термины
  • Корпоративное волонтерство, бизнес и НКО Опыт Союза волонтерских организаций и движений .
  • Корпоративное волонтерство Теоретические основы
  • Опыт РУСАЛа Корпоративное волонтерство на всю страну
  • Инвестиции в профессиональный и личностный рост Опыт Газпром-Медиа
  • Волонтерство «Норильского никеля» — взгляд руководителя волонтерского движения
  • Корпоративное волонтерство Мнение специалиста в сфере HR
  • Чем выгодно корпоративное волонтерство?
  • Корпоративное волонтерство — не только инструмент для HR
  • Почему благотворительность не умеет продавать себя?
  • Чему бизнес может поучиться у благотворительности?
  • Почему бизнесу, власти и НКО трудно договориться?
  • Корпоративное социальное волонтерство Опыт Добровольческого движения «Даниловцы»
  • Работа с волонтерами на уровне города Опыт Мосволонтера
  • Корпоративное волонтерство — это множество возможностей Опыт Мосволонтера
  • Опыт «Кофе Хауз» Инициатор должен быть «с искрой»
  • Опыт фонда «Виктория» Удобно работать с НКО-операторами
  • Быть волонтером в «Клубе волонтеров»
  • В области волонтерства успехи в бизнесе ничего не значат
  • Быть волонтером в фонде «Подари жизнь»
  • Быть волонтером в помощь детям-сиротам
  • Корпоративное волонтерство — пока большей частью разовые мероприятия
  • «Старость в радость»: волонтеры помогают одиноким старикам
  • Бизнес может помогать старикам
  • Быть волонтером в Добровольческом движении «Даниловцы»
  • Корпоративное волонтерство и детские дома для умственно отсталых Опыт Добровольческого движения «Даниловцы»
  • Возможно ли корпоративное волонтерство в больнице? Опыт Добровольческого движения «Даниловцы»
  • Специфика корпоративного волонтерства и детские больницы Опыт Добровольческого движения «Даниловцы»
  • Корпоративные волонтеры в проекте по социализации детей «Полдень»
  • Программа индивидуального наставничества для детей-сирот «Старшие Братья Старшие Сестры»
  • Как работает служба добровольцев «Милосердие»?

Отзывы о книге:

«Книга — редкий на сегодняшний день сборник кейсов, мнений и рекомендаций, вполне может претендовать на почетное место на столе и у специалистов по КСО компаний, и у представителей “третьего сектора”, планирующих  выстроить долгое и плодотворное сотрудничество с бизнесом«.

Александр Свинин,
генеральный директор Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива»

«Сильной стороной сборника является подробная аргументация необходимости и роли НКО в корпоративном волонтерстве, не только для благополучателей, но главным образом для самой компании, для повышения социальных и корпоративных эффектов».

Ирина Краснопольская,
Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Книгу можно приобрести:

Скачать книгу в формате pdf

Пожертвовать
Банковской картой