Мой опыт волонтерства. Детский дом интернат для умственно-отсталых детей

Виктория Дороничева — координатор волонтреской группы Движения «Даниловцы»

Я всегда мечтала отдавать кому-то свои заботу, любовь и внимание. Честно скажу, я практически ничего не знала о волонтерах. Однажды я гуляла в Даниловском монастыре, а на выходе увидела объявление: «Детям в больнице нужны не только лекарства». Мне стало интересно, что же имеется  в виду. Это меня задело. Дома я первым делом начала искать в интернете: «Что такое движение «Даниловцы»? А кто эти люди, что они делают?» 18 действующих групп — то есть, это колоссальная работа, где очень большое количество волонтеров, координаторов, которые еженедельно помогают детям: приюты, больницы, детские дома-интернаты… И я поняла, что каждый человек может найти то, что ему по душе. Я поняла, что тоже хочу попробовать себя в роли волонтера. Я долго переживала, думала: «А как это будет? Получится у меня или не получится?» Я всё-таки решилась, оставила на сайте свою заявку на собеседование. Приехала в офис. Сначала я растерялась, не могла понять, какую группу выбрать. Они все чем-то мне понравились, однако выбрала я группу в ДДИ-24, потому что  там находятся дети, оставшиеся без родителей. Кроме того, наши поопечные — это люди с той или иной степенью умственной отсталости.  В больницах лежат дети, у которых есть родные, им все-таки легче. Эта же группа каким-то образом притягивала. Я посмотрела на фотографии, они меня очень растрогали – и вот, мне захотелось попробовать себя в качестве волонтера. Я сильно переживала: «Найду ли я контакт с этими детьми? А какие они, эти дети?» Я никогда не общалась с особенными детьми. Было непонятно: «Какая там атмосфера? Во что они играют?» Каждый из них — особенный ребенок.

И вот я приехала впервые. Мы зашли на территорию, там у нас веранды – такие площадки, куда дети выходят гулять, они огорожены забором. Мы зашли на такую веранду всей нашей волонтерской группой. Дети сразу же всем скопом побежали нам навстречу, крича: «Света, Света, привет! Как дела?» Нас, новичков, тогда никто из них не знал. Меня потрясло, что они сразу поняли, что я – новый волонтер, и начали со мной знакомиться, спрашивать: «А как тебя зовут? А где ты живешь? А где ты учишься?» Помню, я стояла, а эти малыши хватали меня то за одну руку, то за вторую, кто-то повис у меня на шее… Я и сама не поняла, как осталась с ними наедине, они как-то увели меня от волонтерской группы. И вот ты оказываешься в окружении пятерых детей, требующих общения. А ведь они очень ревностно относятся к волонтёра: если ты со мной — то со мной, другого не трогай! Кто-то залезает в сумку, кто-то хватает за волосы…. Но это не потому, что они «плохие». Таким образом они выражают свою радость, желание общения. И у меня было двоякое чувство — мне было до глубины души радостно, что я туда все-таки доехала, что я прочувствовала всю эту атмосферу. Но с другой стороны, я понимала, что это невероятный труд. Для всего этого нужно иметь огромное терпение. Нужно создать правильные границы с этими детьми, чтобы не позволять им делать то, что мне неприятно,чтобы они тоже сдерживали свои эмоции.

В первое время было очень тяжело разобрать, что они говорят. То есть, они что-то говорят — а ты не понимаешь, но они от тебя требуют ответа! В первую же встречу я познакомилась с одной девочкой. Её зовут Зоя, она слабовидящая, но у нее потрясающая память! Она помнит всех волонтеров по имени, всегда! То есть, ты подойдешь, дашь ей свои руки, скажешь: «Привет!» – и она тебе скажет: «Вика, привет! Ты приехала, я очень соскучилась!» С первой встречи мы нашли с ней контакт. И я поняла, что я просто не могу подвести этих детей. С первой встречи они меня запомнили. Я сказала себе сама: «Вика, съезди еще раз!» После первого раза очень тяжело понять, действительно ли это твое или это не твое. Я считаю, нужно съездить как минимум 5 раз. Во второй раз все было уже намного проще: я уже понимала, чего мне ожидать, я взяла свои силы в кулак, сказала, что не буду давать себя в обиду! На второй встрече мы снова встретились с Зоей. Она сразу меня узнала: «Вика, привет, я очень рада, что ты приехала!» И я поняла, что вот это и есть то волонтерство, о котором я мечтала, к чему я очень давно стремилась! Это счастье – то, что дети тебя помнят, любят, что они готовы проводить с тобой время. Им не важно, какой ты человек. Им не важно, мальчик ты, девочка, сколько тебе лет, твое семейное положение. Им важно, что вот здесь и сейчас – ты есть. Ты приехал, ты с ними, и они тебе за это безумно благодарны. Так я поняла, что это та самая группа, где бы я и хотела проводить время с детишками. Для меня это был большой шаг в будущее. Все мои родные и близкие поддерживали меня, кто как мог, и сейчас гордятся мною. Я стараюсь много рассказывать про наши замечательные волонтёрские группы, где человек, который, скажем так, ничего не знает о волонтерстве, сможет многое узнать, сможет проявить себя по-другому, сможет дарить свою любовь и заботу детям.