Алексей Пичугин: Лучший путеводитель по волонтёрству

Отзыв на книгу «ПРЕОБРАЖАЮЩАЯ СИЛА ВОЛОНТЕРСТВА. Каждому под силу создать и развивать волонтёрское движение, помогающее тысячам детей»:

В современном мире для многих важнейшей проблемой становится одиночество. Казалось бы, почти у каждого есть родные и друзья, но зачастую, когда человек оказывается лицом к лицу с несчастьем он остаётся один, или ему так кажется.

«Преображающая сила волонтёрства» показывает, что всё не так, что ситуация с благотворительностью качественно изменилась за последние 10 лет, изменилась так, как никто не мог бы и представить. У нас в стране огромные проблемы во всех социальных сферах, но когда читаешь про людей, которые объединяются, чтобы помогать, невзирая на эти проблемы, понимаешь, что не всё так плохо и уныло, как иной раз кажется.

В этой книге достаточно историй вполне успешных и современных людей, которые просто решили, что можно жить не только для себя.  Они нашли возможность помогать другим, став «Даниловцами». И это прекрасный пример того, как такие же, как все мы, изменив свою жизнь, меняют жизнь окружающих.

В книге и удивительные жизненные истории, и интервью с людьми, которые волонтёрят в совершенно разных направлениях – больницы, детские дома, наркодиспансеры, ремонт для нуждающихся, колонии,  общение с заключёнными. Для большинства из нас, это довольно страшная сторона чужой жизни, которой касаться, почти так же боязно, как оголённого провода, а иной раз просто неприятно.

Когда читаешь эту книгу, понимаешь, что люди, которые каждый день берут этот провод в руки – такие же точно. Их благое дело совсем не страшное. Просто они в чём-то важном сумели преодолеть себя. Что может быть важнее в современном мире, чем осознание того, что ты не один. Я бы к названию книги добавил «Лучший путеводитель по волонтёрству, после прочтения которого, почти не остаётся вопросов».

Алексей Пичугин,
продюсер, редактор, ведущий эфира в Радио ВЕРА

[hr gap=»»]
Книга «Преображающая сила волонтерства. Каждому под силу создать и развивать волонтерское движение, помогающее тысячам детей» издана в рамках реализации проекта, где используются средства  государственно  поддержки,  выделенные  в  качестве  гранта  в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации N68-рп от 05.04.2016 г. и на основании конкурса, проведенного Благотворительным Фондом «Покров».