Как организовать волонтеров на крупное мероприятие. Опыт Форума «Сообщество»

Как организовать волонтеров на крупное мероприятие. Опыт Форума «Сообщество»\

Краткий курс работы с волонтёрами: от начала набора до обратной связи. Как организовать волонтеров так, чтобы опыт вашего мероприятия стал самым запоминающимся. Часть 1.

Я не скажу, что организовать волонтеров легко, но какое бы мероприятие вы не проводили, и если у вас грамотный, ответственный и качественный подход к волонтерскому движению, корпусу, команде, то ваше мероприятие станет одним из самых приятных и запоминающихся. Волонтеры – это всегда энергия, драйв, это люди, которые хотят помогать и помогают другим людям вне зависимости от возраста, самочувствия. Но очень важно, чтобы подход организаторов мероприятия к работе с волонтерами был выстроен определенным образом. Это большая ответственность, потому что часто на мероприятие приходят люди, которые только-только начинают волонтерскую деятельность. Для них интересен вопрос «как стать волонтером, как влиться в это движение», которое сейчас по всей России набирает обороты. И тут надо постараться, чтобы опыт вашего мероприятия не стал для волонтера первым и последним.

Волонтеры событийного толка очень отличаются от волонтеров социальных, которые ездят, например, в детские дома или дома престарелых, или участвуют в различных акциях помощи.

Волонтеры событийные – это чаще всего люди, которым некуда выплеснуть свою энергию, которые хотят попробовать себя в какой-то новой сфере и пока они ищут эту сферу, участвуют в различных мероприятиях – начиная от простых и заканчивая глобальными.

Есть и другая категория волонтеров – которые уже с опытом. К ним нужен совершенно другой подход, потому что такие волонтеры в силу своего опыта очень придирчивы.  Они могут и вас, и окружающих волонтеров «научить», и на ошибки указать. Вот это две основные категории волонтеров  — с опытом и начинающие. Между ними петляют ребята, которые волонтеры «время от времени».

С какими волонтерами проще и легче работать?

Сложно и с теми и другими. Но и с теми и другими по своему круто. Люди, которые начинают привлекать на свои мероприятия волонтеров-событийщиков, они со временем отходят даже от мысли, что без них можно обойтись, заменить их например наемным персоналом. Нет, потому что волонтеры – это всегда зажигатели и организаторов и участников мероприятий.

Но говоря о качественном подходе к работе с волонтерами, тут надо выделить три этапа:

1. Работа с волонтерами до мероприятия
  2. Работа с волонтерами на мероприятии
  3. Работа с волонтерами после мероприятия

Эти этапы одинаково важны, к ним всем нужно отнестись серьезно. Если произойдет сбой в каком то из этих этапов, впечатления от вашей мероприятии и от вас, как организаторе будут серьезно подпорчены.

Работа с волонтерами до мероприятия

Вы только-только начали обдумывать свое мероприятие. Решили, что именно волонтеры будут осуществлять у вас ряд работ. Работы могут быть совершенно различные. Очень важно понимать, что именно вы хотите отдать волонтерам в качестве работы. Потому что из понимания того, ЧТО должны делать волонтеры, у вас уже сложится картинка, КАКИМИ должны быть эти люди. Нужен ли им какой то предварительный опыт, если нужен, то в какой сфере, должно ли у них быть определенное образование или нет. В качестве примеров могу привести юридические форумы в Санкт-Петербурге.

У организаторов есть определенная позиция — их волонтеры должны быть только ребята с юридическим образованием, потому что такие волонтеры сами будут гораздо сильнее заинтересованы в успешном проведении форума и сами узнают там немало нового. Поэтому организаторам необходимо понимать, нужны ли им узкие специалисты, или они могут задействовать абсолютно разных, как молодежь, так и волонтеров серебряного возраста. Это все вы обдумываете для себя и определяете тот набор функций, которые возложите на этих ребят.

Исходя их вышеперечисленного, вы так же определяете количество ребят. Т.е. вы уже знаете, какими должны быть ваши волонтеры и сколько их должно быть. Если этот этап не будет качественно проработан, та на последующих этапах вы можете столкнуться с проблемами. Например, может сложиться так, что у вас много мотивированных, энергичных и сильных волонтеров, но помочь они вам ничем не могут. От этого сложится неприятный клубоккак для вас, так и для них – вы набрали людей, которые хотят но не могут вам помочь, а они пришли помочь, но ничем не могут помочь. Чудесная история взаимодействия организаторов и волонтеров на этом может закончиться.

Продолжение ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Материал подготовлен редакцией сайта  Школы социального волонтерства на основании семинара «Как организовать волонтеров на крупное мероприятие?», ведущая Виктория Барченкова, руководитель Волонтёрского корпуса Фонда «Перспектива». Видеозапись семинара можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Как организовать волонтеров на крупное мероприятие. Форум «Сообщество»
Article Name
Как организовать волонтеров на крупное мероприятие. Форум «Сообщество»
Description
Как организовать волонтеров так, чтобы опыт вашего мероприятия стал самым запоминающимся. Краткий курс работы: от начала набора до обратной связи.
Author
Publisher Name