Волонтеры в детской больнице — как не перегореть эмоционально

волонтеры в детской больнице

Волонтеры в детской больнице — как не перегореть в волонтерском служении

Очень важно настроить себя правильно на посещение детского учреждения. Осмыслить, для чего я это делаю, зачем мне конкретно это нужно. И прописать себе несколько пунктов, или может быть это будет один пункт, но чем больше их будет, тем с большей вероятностью я буду это делать. Это очень важный момент и для волонтера и для координатора. Мы регулярно проводим и тематические вечера о смысле и значении нашей деятельности. Лично у меня, как у координатора, опыт такой, что лучше начинать с меньшего присутствия и постепенно увеличивать, чем наоборот. Чтобы не надорваться. Если мы видим, что группа крепнет, волонтеров становится все больше, то можно увеличивать количество присутствий и со временем можно прийти к ежедневным посещениям. Исходя из моего опыта, для того, чтобы избегать эмоционального выгорания, следует делать чуть меньше, но регулярно. Например, есть волонтеры у нас, которые могут приходить только раз в месяц. И, слава Богу, потому что они делают это регулярно и они в этом незаменимы. Есть волонтеры, которые без вреда для своего здоровья и общения с близкими могут ходить каждую неделю, а то и по два раза в неделю. Тут главное – определенность и умение согласовывать с координатором возможность своего присутствия.

Волонтеры в детской больнице — должны уметь говориь «нет». Например, волонтер пришел к детям, чтобы заняться творчеством, лепкой. А медсестра подходит и просит его сходить в магазин за хлоркой. Тут важно уметь объяснять, что это не в компетенции волонтера. Уметь говорить «нет» и самому себе, и координатору, и подопечному тоже. Это ключевой навык. И хорошо удерживать определенные границы, чтобы группа работала более слажено и избегала эмоционального выгорания на службе.

Принципиально важно не замещать ни санитарку, ни нянечку, ни родных детей. Наша роль всегда должна быть четко обозначено. Мы не конфронтируем с сотрудниками учреждений и не отвечаем грубостью на их грубость. Об этом очень важно говорить на собеседованиях и впоследствии регулярно напоминать волонтерам.

Также у нас регулярно проходят встречи психологической поддержки волонтеров для профилактики эмоционального выгорания. На этих встречах психологи работают по конкретным темам – агрессия подопечных, конфликт сотрудниками учреждения или родителями и т.д. Мы учим волонтеров замечать эти жизненные ситуации в их начальных проявлениях и прорабатывать их. Когда проблемные зоны накапливаются, то в результате это сказывается на здоровье и эмоциональном состоянии волонтеров. Еще одной темой обсуждения с психологом бывает отношение к смерти и ее восприятие. Это очень важно для волонтеров, которые работают с детьми, у которых тяжелые диагнозы и вероятность смерти очень высока. Это важный момент, который никак нельзя игнорировать.

Волонтеры в детской больнице — что мы делаем для наших подопечных

Для начала мы устанавливаем эмоциональный контакт. Кроме того неплохо бы было разработать какой-то определенный ритуал. Ритуал приветствия, например, или ритуал прощания. Или можно начинать общение с общей молитвы и т.д. Затем, если у нас есть какие-то творческие темы, то их озвучивать. Елена делает открытки, Юля рисует и т.д. У каждого своя специализация, ребенок должен заниматься тем, что ему нравится. Это создает букет возможностей для наших подопечных. Это расширяет его кругозор. Ребенок может переключаться, бросить одно занятие и перейти к другому. Это возможно, это же не кружок, поэтому это надо понимать.

Я для себя делю волонтеров на процессуальных и целевых людей. Они очень друг друга взаимно дополняют. И те и другие, люди, которые каждый по-своему поддерживают наших подопечных.

Волонтеры в детской больнице — чем мы можем себя утешить?

Тем, что волонтерское служение – это очень ценный социальный опыт общения с людьми в разных ролях. И мы с ними общаемся преимущественно на равных. Мы не боремся с устоями, не противопоставляемся коллективу медучреждений. Наша задача — не говорить, что мы знаем лучше, как лечить детей. Наша задача – организовывать досуг больных детей. В больнице дополняем то, для чего в самой больнице нет условий. В больнице есть лечебные процедуры, а мы привносим туда общение, интерес, творчество. Это еще один сегмент поддержки детей.

Материал подготовлен редакцией сайта  Школы социального волонтерства на основании семинара «Особенности работы волонтеров в детской больнице». Ведущая семинара — Светлана Блинова (Перегудова), педагог-психолог, создатель и экс-координатор нескольких волонтёрских групп Добровольческого движения Даниловцы. Видеозапись семинара можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Проект «Региональный Центр развития и поддержки социального волонтерства»
в 2017-2018 году реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.