Про подарки к празднику. Простые и полезные советы.

Предлагаем вам простые и полезные советы. Что такое подарок, как его выбрать, какую пользу он может принести? На эти вопросы отвечает Лидия Алексеевская. Психолог. Директор Школы социального волонтерства.

Подарки – дар, язык любви, выражают какое-то отношение.

Что может нести в себе подарок? Какое личное послание в нем может быть заложено?

• я тебя вижу, твою уникальность, твои потребности (подобранный подарок, особый подарок)
  • ты мне важен, я готов вложиться в тебя (дорогие подарки, самодельные подарки)
  • мне важно твое отношение ко мне (личный подарок, интересно запокованый или преподнесенный подарок)
  • я в тебя верю, ты можешь  (подарок-вызов, напр. творческий набор или велосипед)
  • твоя улыбка ценна для меня (шуточный подарок, милый подарок)
  • я признаю твои статус (подарок, подчеркивающий возраст, или профессионализм  и т.д.- часы для ребенка, цветы девушке, спец.материалы для профессионала)

Подарки, которые преподносятся потому, что «так принято», подарки по обязанности, подарки как часть ролевых отношений (родители-учителя, пациент-врач, корпоративные подарки) не являются «даром» в прямом смысле слова.

Также не воспринимаются как дар «полезные» подарки, предметы, которые даритель считает необходимым приобрести (так родители «дарят» новый свитер, или рабочий инструмент, и т.д.)

Могут вызвать разочарование подарки, выбранные по логике « я сам мечтаю/мечтал  это иметь».

Что из этого можно применить в практике одаривания подопечных?

• подарки должны быть по возможности личные, если нет возможности подобрать разные подарки разным детям, то можно к каждому приложить открытку с личным поздравлением. Хорошо, если такая открытка будет подписана (кому, от кого).
  • подарки не должны быть сильно дорогие, иначе они перестанут быть знаком внимания и станут «халявой». Исключения —  например, подарок тяжело больному ребенку, исполняющий его мечту (чтобы было понятно что это не норма, а «волшебство», дар)
  • можно принести самые  простые подарочки (например наклейки), но очень много, чтобы каждый реально взял сколько хочет и еще немножко больше – ощущение сказочной щедрости.
  • подарки могут быть необычные – даже набор конфет может стать необычным подарком, если вы найдете авторские конфеты ручной работы.
  • очень важна упаковка и ритуал вручения подарка.  Это может быть игра, в которой все по очереди выходят в центр и получают подарок, это может быть инсценировка с подарками, после чего они отправляются к детям в руки, это может быть личное вручение с теплыми словами – один волонтер поздравляет одного ребенка. Можно написать имена детей на воздушных шарах и прикрепить их к подаркам, и т.д.
  • получая «спасибо» от детей, можно ответить личным сообщением (я буду рад, если тебе понравится; очень хотел тебя одарить, и тд.). С  благодарностью (пусть и со смущением) принимайте благодарность детей и родителей – пусть они знают, что вам важно доставить им радость!
  • желательно запастись подарками не только для детей в учреждении, но и для персонала, особенно для тех, о ком мало кто думает – уборщицы, гардеробщик, охранник). Здесь подойдут также простые подарки, в первую очередь вкусности, а еще можно женщинам дарить по маленькой розочке.
  • подумайте о том, что вы хотите сказать своим подарком
  • подумайте о ситуации, в которой живут ваши подопечные, поставьте себя на их место. В чем они нуждаются в первую очередь, что для них было бы «даром»?

Варианты подарков для детей:

Подарки на всех:  настольные игры, книги, фильмы, кукольный театр.

Подарки для каждого:

• творческие наборы, раскраски, наклейки, бисер, камушки и т.д.
  • подарки, обозначающие личное пространство ребенка: сумочки, шкатулки, блокноты с застежкой, коробочки и т.д.  Мб в ДДИ можно и личное полотенчико, разные кружки?
  • подарки, создающие уют и успокаивающие: проекторы ночного неба, разноцветные лампочки, подсвечники, мини-фонтаны, украшения на стену и пр.
  • будьте осторожны со съедобными подарками, узнавайте, кому из детей что можно, имейте ассортимент (не только мандарины, но и яблоки, не только шоколад, но и конфеты без сахара и проч.)

Если ваши отношения с подопечными не очень крепкие, то лучше больше сил потратить на взаимодействие ( игры, что-то сделать вместе и т.д.), чем на подарки, которые в этом случае лучше дарить а) дешевые, но красивые и б) необычные))))

Чем ближе ваши отношения, тем более личным может быть подарок и его вручение, вплоть до сделанного своими руками ( но дети больше любят дарить самодельные подарки, чем получать). Если вы знаете детей, вы можете сделать открытку с их фотографией внутри, или кружку с изображением их любимых персонажей, или мини-книжку про них – как вы их видите и т.д.

Что касается взрослых, здесь добавляется вариант:

Не знаешь что подарить – подари выбор.

Например, электронные сертификаты магазинов дают возможность человеку найти себе все, что душе угодно.

Дарите и одаривайтесь, будьте счастливы!