Организация психологической поддержки волонтеров — смыслы, проблемы, практики

Школа Социального Волонтерства и Добровольческое движение «Даниловцы» провели большой семинар «Организация психологической поддержки волонтеров — смыслы, проблемы, практики».

Часть 1. Организация психологической работы с волонтерами. Как это устроено в успешных организациях?

Часть 2. Тренинги для волонтеров: возможные задачи и способы их решения. Опыт Движения «Даниловцы».

Часть 3. Устройство, актуальные темы и динамика групповых встреч психологической поддержки для волонтеров, работающих в больницах и сиротских учреждениях. Опыт Движения «Даниловцы».

Часть 4. Групповые встречи психологической поддержки волонтеров, помогающих в хосписах и в системе паллиативной помощи. Опыт работы Фонда «Вера».

Часть 5. Чему психологи могут научить волонтеров для их работы с подопечными? О границах применения психологических методов непрофессионалами на примере использования арт-терапии в процессе совместного творчества волонтера и подопечного.

Ведущие семинара:

Алексеевская Лидия – директор Школы социального волонтерства, психолог, гештальт-терапевт, игровой терапевт, специалист Центра лечебной педагогики, специалист по сопровождению волонтеров Движения «Даниловцы», разработчик системы поддержки волонтеров.

Куликова Елена – психолог Движения «Даниловцы», психтерапевт, детский психотерапевт, ведущая групп психологической поддержки, координатор волонтерской группы в Интеграционном детском саду СаВа; имеет большой опыт разработки и участия в десятках проектов, связанных с инклюзией, арт-терапией, игровой терапией, театральных постановках,.

Андрей Мещеринов — специалист по сопровождению волонтеров Движения «Даниловцы», педагог, музыкант, разработчик системы поддержки волонтеров, разработчик и ведущий тренингов серии «Искусство быть волонтером».

Михайлов Владимир Александрович — психолог Благотворительного фонда «Вера», организует и проводит психологическую поддержку волонтеров фонда.

Давыдова Анна Валерьевна — психолог Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь сиротам», организует и проводит психологическую поддержку волонтеров фонда.