Как организовать адресную помощь силами волонтеров? Видео

Пресс-конференция к 10-летию «Даниловцев» Презентация книги «Искусство быть волонтёром»

Семинар «Адресная помощь силами волонтеров: границы применимости, алгоритм действий, организационная модель, роли, практические советы, бюджет» прошел в Добровольческом движении Даниловцы 25 июня. Руководитель движения Юрий Белановский рассказал, как организовать адресную помощь, если есть заявки и просьбы о помощи, но нет волонтеров и нет понимания, как это сделать. Так же были рассмотрены вопросы, как поступать если одинокие старики, многодетные матери-одиночки, инвалиды обращаются с разными-разными просьбами: кто-то просит сходить в аптеку, кто-то сопроводить в поликлинику, кто-то пообщаться, кто-то сварить борщ или даже сделать ремонт в квартире. Отдельно был выделен вопрос бюджета: как все это правильно организовать, когда просьб много, а сил мало, сколько это стоит и какие главные оргвопросы возникают в процессе работы.

Семинар проводился для волонтеров, гражданских активистов, сотрудников благотворительных фондов и госучреждений.

В ходе первой части семинара были рассмотрены вопросы:

• каковы границы применимости волонтерского труда?
  • как принимать, обрабатывать и фильтровать заказы?
  • в чем ответственность подопечных и как выстроить рабочие отношения?
  • что такое договор с подопечными?
  • как понять, какие волонтеры нужны и где их брать?
  • как подготовить волонтеров?
  • каковы условия труда волонтеров?

В ходе второй части акцент был сделан на следующих вопросах:

• какова общая организационная модель?
  • каковы ключевые обязанности ответственного за волонтеров?
  • каков алгоритм действий организаторов помощи?
  • как мотивировать и поддерживать волонтеров?
  • какие необходимы ресурсы?
  • сколько стоит адресная помощь силами волонтеров?

Семинар организован Школой социального волонтерства. Учебные программы школы — это регулярные семинары, лекции, тренинги и мастер-классы, направленные на обучение волонтеров, повышение их квалификации, подготовку координаторов и руководителей волонтерских групп и сообществ. Задачи «Школы» – стимулировать обмен опытом между волонтерскими организациями, обучить сотрудников и волонтеров НКО полезным организационным навыкам. Основная форма работы в рамках проекта – тренинги, семинары, авторские встречи, круглые столы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)