Почему современен Экклезиаст? Лекция

• March 20, 2018 at 7:00 pm
  • Open

Как не быть затянутым в вихрь бесконечной суеты современной жизни? Ощущение быстротечности бытия переживали и люди библейских времен. Что мы можем вынести для себя полезного и актуального из их опыта — узнаем на очередной лекции священника Антония Лакирева.

Тема:«Суета сует и погоня за ветром»: Экклезиаст»

Дата и время проведения: 20 марта, вторник, 19:00-21:00.

Адрес: г. Москва, улица Шухова,17к2.

Лекция будет интересна не только православным христианам, но и всем, кто в гонке за благами этого мира порой останавливается и думает над тем, куда и зачем он бежит.

Вы узнаете ответы на следующие вопросы:

1.Что такое «суета сует и погоня за ветром»? Что имеет в виду Экклезиаст, когда говорит эту фразу?

2. «Ищите, прежде всего, Царствия Божия, и всё остальное приложится вам». Как реализовать этот призыв в жизни в миру?

3. Каким должно быть отношение христианина к мирскому богатству?

4. Христианин и мирская власть. Должно ли стремиться к власти, если это стремление к ответственности, или любое стремление к власти греховно?

5. Что такое реализация талантов с точки зрения христианства и как при этом избежать тщеславия?

6. Как жить в миру без «суеты»?

7. «Молиться, поститься, слушать радио Радонеж» — правильный ли рецепт бегства от мирской суеты?

Справка о ведущем: Священник Антоний Лакирев родился в 1963 г. Окончил Биологический факультет МГУ, Смоленскую духовную семинарию. Работал в Академии наук СССР. Преподавал в ряде учебных заведений г.Москвы. Служит в Тихвинском храме г.Троицка. Известный лектор, автор многих публикаций, часто выступает в различных СМИ, ТВ — и радиопрограммах.

Школа социального волонтерства — это регулярные семинары, лекции, тренинги и мастер-классы, направленные на обучение волонтеров, повышение их квалификации, подготовку координаторов и руководителей волонтерских групп и сообществ. Задачи «Школы» – стимулировать обмен опытом между волонтерскими организациями, обучить сотрудников и волонтеров НКО полезным организационным навыкам. Основная форма работы в рамках проекта – тренинги, семинары, авторские встречи, круглые столы.

Серия «Беседы о Библии» с чудесным священником и человеком Антонием Лакиревым снискала особенную популярность среди наших слушателей. И в этом учебном году мы продолжаем говорить о различных аспектах христианства.Сам формат лекций построен таким образом, что они будут интересны практически всем: верующим практикующим христианам разных конфессий, сомневающимся и даже атеистам.

Расписание других мероприятий Школы социального волонтерства. Смотрите также видеозаписипредыдущих занятий Школы социального волонтерства.

Проект «Региональный Центр развития и поддержки социального волонтерства» в 2017-2018 году реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мы нa Facebook