Сотрудникам некоммерческих , благотворительных организаций и госучреждений, лидерам молодежных групп и объединений, активистам, желающим реализовать свой волонтерский проект, представителям приходских и епархиальных православных молодежных и социальных организаций Школа социального волонтерства предлагает стать организаторами волонтерской деятельности – архитекторами и менеджерами волонтерской работы.

Цель Программы:

Мы поможем вам познать суть волонтерства, изучить все составляющие волонтерских организаций и менеджмент волонтерских групп “от А до Я”, познакомиться с лучшими практиками, оформить свои идеи в проекты.

6 главных фокусов в обучении:

Теоретическая грамотность
Практические умения
Глубокое погружение
Атмосфера заботы и внимания
Удобное расписание

Кто организаторы?

Региональная онлайн программа для представителей Сибирского федерального округа "Организатор волонтерской деятельности" - это совместный проект Школы социального волонтерства и Благотворительного фонда поддержки социальных инициатив "Весна".

Эксперты и преподаватели Школы социального волонтерства:

• Алексеевская Лидия — Директор Школы социального волонтерства;
  • Белановский Юрий — соучредитель Школы социального волонтерства, руководитель добровольческого движения «Даниловцы»;
  • Елена Куликоова – психолог Добровольческого движения “Даниловцы”;
  • Мещеринов Андрей – координатор по сопровождению волонтеров Движения "Даниловцы", создатель и первый координатор волонтерской группы в детском отделении НИИ Нейрохирургии им.Бурденко;
  • Хромов Владимир — соучредитель Школы социального волонтерства, член Общественной палаты Москвы, директор Союза волонтерских организаций и движений.

Координатор онлайн курсов Школы социального волонтерства, эксперт по волонтерским проектам, коуч - Михаил Котляревский.

Когда проходит обучение?

• Осенний семестр: с 5 октября 2018 по 15 января 2019;
  • Весенний семестр: с 1 февраля 2018 по 15 мая 2019.

Что получат учащиеся?

В результате учащиеся приобретут необходимые знания, заведут профессиональные связи, смогут разработать свои волонтерские проекты.

Успешно окончившие курс получат:

• СЕРТИФИКАТ  Союза волонтерских организаций и движений и Школы социального волонтерства;
  • годовую поддержку своих проектов от специалистов Школы социального волонтерства;
  • право для участия в очной зимней школе по волонтерству;
  • комплект книг по организации волонтерства.

Программа обучения

Обучение включает в себя  самостоятельную работу, вебинары, индивидуальные консультации для разработки проектов и шагов по их реализации.

Учащиеся подробно изучат следующие темы:

• какие виды волонтерства бывают и в чем их особенности с точки зрения организации?
  • кто такие волонтеры, откуда они берутся и как ими становятся?
  • какие знания и навыки нужны волонтерам?
  • что такое мотивация волонтеров и как с ней работать?
  • как осознать и обозначить границы ответственности волонтеров? как сформулировать свои принципы и правила?
  • как привлекать, принимать, отбирать волонтеров? Как составить анкету и провести собеседование?
  • что такое волонтерская группа и кто такой координатор группы?
  • как должен быть организован труд волонтеров? В чем ответственность волонтерской организации и координатора?
  • что такое обучение, поддержка и помощь волонтерам? Как это организовать?
  • что такое эмоциональное выгорание и как ему противостоять?
  • что такое волонтерская организация, какие в ней есть рабочие позиции и как правильно выстроить работу?
  • какие организации в России наиболее профессиональны в волонтерстве и что из их опыта можно взять себе?

Что ждет учащихся?

• Самостоятельное изучение предложенного материала: чтения статей и просмотра видео. Каждый тематический блок содержит задания для самостоятельной работы;
  • Участие в вебинарах. В параллель с изучением базовых вопросов будут проведены 6 вебинаров, где специалисты Школы социального волонтерства ответят на вопросы и смогут подробно раскрыть дополнительные к базовому курсу темы;
  • Участие в консультациях по разработке проекта и проработке шагов его реализации. Во время всего срока обучения 2 раза в неделю будут проходить индивидуальные консультации (коуч-сессии). Каждый учащийся может рассчитывать на 4-5 консультаций;

• Обучение бесплатное.
  • От учащегося потребуется 4-5 часов в неделю.
  • Обязательным условием для обучения является письменное заявление о зачислении в учебную группу. Подробнее об этом смотрите в анкете.

По результатам анкетирования будут отобраны 15 учащихся на полный онлайн-курс "Организатор волонтерской деятельности" с вебинарами,  консультациями по разработке проекта и последующей консалтинговой поддержкой проектов. Из заявителей будут так же отобраны 10 человек, с правом участия в вебинарах и правом получения разовых консультаций от экспертов Школы социального волонтерства.

Как записаться на обучение?

1. Необходимо заполнить анкету и подать заявку в электронном виде до 22 сентября по ссылке: https://goo.gl/Uw3m59
  2. В ответ на заявку сотрудники Школы социального волонтерства до 25 сентября свяжутся с Вами, подтвердят зачисление на обучение, предоставят правила обучения, согласуют график работы.