Добровольческое движение "Даниловцы" совместно с Центром занятости "Моя карьера" и "Союзом волонтерских организаций и движений" объявляет набор в "Школу координаторов волонтерских групп" и предлагает последующее сопровождение волонтёрских проектов.

Пройдите подготовку

Станьте лидером команды

Выстройте систему работы с волонтерами

Где и когда:

С 11  марта по 25 апреля*

очно-заочная форма обучения ("качели")

По понедельникам очно в помещении Центра занятости населения Моя карьера**,

ул. Сергия Радонежского, д. 1, метро Площадь Ильича

По четвергам онлайн на платформе Zoom

19.00-21.00

* с перерывом на стажировку в группах движения "Даниловцы" и с заключительным однодневным тренингом по защите проекта

** В зависимости от эпидемиологической обстановки организаторы оставляют за собой право переноса места занятий на ул. Шухова, д.17/2 (метро Шаболовская) или же полного перехода на онлайн.

Приходите к нам, если Вы:

Опытные волонтеры, которые хотят двигаться дальше

Мы предоставим новые знания, поможем приобрести полезные навыки и предоставим стажировку, которые позволят стать координатором и руководителем группы волонтеров.

Специалисты, у которых уже есть волонтерский проект

Мы поможем систематизировать проект и сделать его более эффективным, подскажем, как покончить с напрасной тратой ресурсов и найти оптимальный путь для достижения результата.

Мы с 2008 года развиваем и поддерживаем волонтерские проекты и программы. Мы расскажем о подопечных и их потребностях, о  волонтерах и границах их ответственности, о выстраивании отношений с учреждением, о том, как писать статьи и вести сайт и соцсети, о работе с волонтерами: привлечение, собеседование, отказ, - о работе с волонтерской группой как с единым целым, о позиции координатора волонтеров.

Важно! Координатор волонтеров – это не (только) менеджер. Это тот, кто для волонтеров мама, папа, должностное лицо, палочка-выручалочка, друг и немножко волшебник.

По результатам обучения предлагаем:

• Для сотрудников НКО и рукооводителей - партнерство и супервизорскую поддержку;
  • Для волонтеров - возможность стать членом нашей команды координаторов и возглавить одну из волонтерских групп.

Во время обучения Вы:

• Узнаете логику волонтерского процесса и специфику управления;
  • Познакомитесь с различными аудиториями подопечных и их потребностями;
  • Научитесь разным формам работы с подопечными, в т.ч. онлайн;
  • Выстроите собственную систему привлечения волонтеров;
  • Освоите навыки и инструменты управления группой;
  • Познакомитесь с формальной стороной: узнаете о законах, уставах, договорах, регламентах.
  • Поймете, как работать с персоналом в учреждении;
  • Узнаете о рисках и кризисах волонтерской деятельности;
  • Приобретете  команду единомышленников и партнеров.

Кто проводит обучение?

Обучение организовано Добровольческим движением “Даниловцы” совместно с Центром занятости «Моя карьера» при участии Союза волонтерских организаций и движений. Ведущими учебных занятий будут:

Как записаться в Школу?

Необходимо подать заявку и заполнить анкету по ссылке.

Пройти собеседование

Изучить присланные материалы, выполнить задание, по результатам которого пройти собеседование

Стать участником Школы

По результатам собеседования получить приглашение и стать участником Школы.

Что в итоге обучения?

При успешном прохождении программы Вы получаете сертификат "Координатор волонтерской группы".

Вы можете стать координатором Движения "Даниловцы" - очно или онлайн, смотрите вакансии.

Школа координаторов волонтерских групп реализуется Движением "Даниловцы" в рамках проекта "Практическая школа координаторов социального волонтерства" с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках Проекта.