Учебные программы

От доброй воли к доброму делу!

Школа социального волонтерства предлагает два учебных курса:

1. «Надежный волонтер«
  2. «Организатор волонтерской деятельности«.

Каждый курс рассчитан на 1 семестр. Учебные семестры — это периоды с сентября по январь и c января по май. Запись осуществляется с 15 августа до 15 сентября и с 15 декабря до 20 января.

В случае успешного обучения выдается свидетельство об окончании курса и рекомендательное письмо (по запросу). Документы выдаются за подписью руководства Добровольческого движения «Даниловцы«, руководтства «Союза волонтерских организаций и движений«..

Семинары, мастер-классы, тренинги, встречи психологической поддержки, творческие встречи, обсуждения идут еженедельно параллельно в несколько потоков. Учащимся предстоит самим выбирать важные для себя темы,  и посетить не меньше учебных занятий, чем требует учебный курс.

Расписание занятий опубликовано на соответствующей странице.

Что требуется от учащегося?

1. зарегистрироваться;
  2. посещать учебные занятия в соответствии с учебными планами (см. ниже)
  3. после каждого занятия написать отклик (ссылка на форму предоставляется на первом учебном занятии)
  4. пройти практику в 3-х волонтерских группах  Добровольческого движения «Даниловцы» (минимум 6 посещений за время обучения) или в другой благотворительной организации (в этом случае необходимо предоставить письмо от организации);
  5. после каждого посещения волонтерской группы написать отклик;
  6. пройти итоговое испытание.

УЧЕБНЫЙ КУРС для начинающих волонтеров «Надежный волонтер»

Учебный курс включает в себя:

Необходимо посетить:

1. «Основы и принципы волонтерства» — 1 учебное занятие в начале обучения
  2. «Быть волонтером» — 3 учебных занятия из 4-х. Регулярность — 1 раз в месяц.
  3. «Творчество с детьми» — 2 учебных занятия из 4-х. Регулярность — 1 раз в месяц.
  4. Встречи психологической поддержки — 2 встречи из 4-х. Регулярность — 1 раз в месяц
  5. Практика — 6 посещений подопечных с волонтерскими группами. Периодичность — 1 раз в 2 недели.
  6. Деловая игра «Надежный волонтер» — 1 занятие в конце обучения.

В Школе социального волонтерства приветствуется, если учащийся посетит большее количество занятий.

УЧЕБНЫЙ КУРС «Организатор волонтерской деятельности»

Учебный курс включает в себя:

• 17 обязательных учебных занятий;
  • 6 обязательных практических посещений подопечных.

Необходимо посетить:

1. «Основы и принципы волонтерства» — 1 учебное занятие в начале обучения
  2. «Быть волонтером» — 3 учебных занятия из 4-х. Регулярность — 1 раз в месяц.
  3. «Что делать с детьми» — 2 учебных занятия из 4-х. Регулярность — 1 раз в месяц.
  6. «Волонтерские технологии» — 6 учебных занятий из 8-и. Периодичность — 1 раз в неделю.
  7. Деловая игра «Организатор волонтерской деятельности» — 1 занятие в конце обучения.

Тематический план тренингов «Быть волонтером» на 2015/2016 учебный год:
Ведущие — Лидия Алексеевская и Андрей Мещеринов.

1. «Знакомство и первый контакт с подопечным»;
  2. «Границы ответственности волонтера»;
  3.  «Игры с детьми всех возрастов»;
  4. «Один волонтер и много детей: особенности  общения с группой подопечных в разных условия, интеграция детей с ограниченными возможностями в общий процесс»;
  5. Круглый стол «Особый ребенок становится особым взрослым»;
  6. «Агрессия подопечного»;
  7. «Проблема вины в волонтерстве»;
  8. «Игры на командообразование»;
  9. «Навыки развития и окончания контакта с подопечным»
  10. «Поделки из фольги»
  11. «Квиллинг»
  12. «Простые новогодние поделки»

Встречи психологической поддержки для волонтеров и координаторов волонтерских групп.
Ведущая — психолог Светлана Перегудова

Темы встреч:

• Ресурсы и риски нового волонтерского сезона
  • Эмоциональное выгорание и профилактика
  • Восстановление при эмоциональном выгорании
  • Творчество и юмор как профилактика эмоционального выгорания волонтеров и координаторов
  • Мир поддержки и понимания
  • Трудный и вдохновляющий опыт добровольчества
  • Эмоциональная травма и возможности восстановления
  • Здесь и сейчас в волонтерском опыте
  • Сознательное волонтерство
  • Значение чувств
  • Баланс занятости и отдыха
  • Работа по запросам участников встречи

Тематический план «Волонтерские технологии»:

• Чем плохо спонтанное волонтёрство и каким волонтерство должно быть?
  • Как построить город из картона?
  • Самодельная бумага
  • Как правильно составлять новости и анонсы?
  • Добровольцы при при ликвидации последствий ЧС
  • Внутренний мир волонтёрской организации: как и зачем помогать и поддерживать волонтеров
  • Волонтёры новички. Как с ними работать: от А до Я
  • Менеджмент волонтерской группы