Думаете о том, чтобы создать свой проект?

Хотите развивать уже задуманное, но не знаете, как?

Воплотите идеи в жизнь вместе с нами!

Курс «Организатор социального волонтерства» - это

10 интерактивных онлайн-занятий по основным темам
Стажировка в волонтерских онлайн-группах Движения "Даниловцы"
Личные консультации
Доступ к медиатеке Школы социального волонтерства
Получение сертификата
Дальнейшее сопровождение вашего проекта по запросу

КОГДА И ГДЕ?

С 9 марта по 24 апреля 2023 г.

По понедельникам и четвергам (19.00-21.00 мск)

Платформа Zoom.

Темы занятий:

• Организация волонтерского процесса: 12 шагов для достижения результата;
  • Специфика социального волонтерства:  почему “социальное” не равно “событийному”?
  • Волонтер или #тыжволонтер: что можно и что нельзя делать с волонтерами?
  • Подопечные и границы ответственности волонтеров;
  • Типы волонтерской организации;
  • Привлечение волонтеров: где искать и как звать, чтобы откликнулись?
  • Отбор волонтеров: собеседование, критерии отбора, формы отказа, ведение базы;
  • Волонтерское сообщество: основной участник деятельности;
  • Эмоциональное выгорание: зачем оно?
  • Социальное волонтерство онлайн: быть вместе на расстоянии.

Кто проводит обучение?

Школа социального волонтерства Добровольческого движения "Даниловцы" - это более 14 лет реального волонтерского опыта, превращенного в технологии. Эти технологии позволили нам наладить бесперебойное посещение волонтерами учреждений (детских больниц, домов-интернатов, психоневрологических интернатов, домов престарелых и пр.) -  еженедельно на протяжении многих лет. Воспользуйтесь нашими наработками, а освободившиеся творческие силы потратьте на развитие своего проекта.

Ведущими учебных занятий будут:

А также супервизоры и координаторы Движения "Даниловцы".

!! Количество мест ограничено.

Для прохождения конкурса на участие в программе необходимо оставить заявку, заполнив анкету.

Заявки принимаются до 06 марта 2023 г.

Для 10 лучших участников будет организован очный трехдневный тренинг в г. Москве в сентябре-октябре 2023 г.

!! Проект необходим вам, если вы планируете организовать волонтерскую помощь в социальных или медицинских учреждениях.

!! Проект полезен вам, если у вас уже есть действующий проект (в социальных учреждениях; в медицинских учреждениях; в проектах адресной помощи; в иных социальных проектах, где есть подопечные - люди).

!! Проект не подходит вам, если вы не связаны с волонтерской деятельностью и не планируете работать с волонтерами; помогаете животным, проводите массовые акции, организуете спортивные или культурные мероприятия и т.д.; организуете работу профессиональных волонтеров pro bono; хотите сами стать волонтером.

Самое сложное доброе дело - участие в жизни другого человека. Человека нельзя собрать, как мусор, или вывести погулять, как собаку, или провести, как мероприятие. Человека надо выслушать и понять. Его надо уважать и не навязываться. Человеку можно помочь, но нельзя давать себя использовать. С человеком надо быть рядом. Это чудо встречи, и мы можем его организовать!