13 Ноябрь

Поддержите Школу социального волонтерства

В Школе социального волонтерства мы учим новичков и бывалых волонтеров, руководителей волонтерских групп и представителей благотворительных организаций. Наша задача –  сделать волонтерство доступным, ответственным, надежным, стабильным, долгосрочным и эффективным. Чтобы продолжать работу по развитию волонтерства в России, нам нужна ваше помощь! …

05 Март

Одинаковоразные, или Миссия выполнима! Уникальный опыт Фонда “Единение”

Как упростить жизнь людей с ментальными нарушениями и приблизить ее к жизни обычного человека? Как оказать именно ту помощь, которая так необходима? Об этом и многом другом мы поговорим на очередном вебинаре Школы социального волонтерства из серии “Я – руководитель …

29 Февраль

Научный труд о духовной переписке с заключенными

Волонтер группы переписки Алексей, будучи слушателем курсов подготовки катехизаторов при Московской Духовной Академии, написал выпускную квалификационную работу, научный труд, на тему «Организационные аспекты практики православной духовной переписки с заключёнными на современном этапе «, взяв в основу свой практический опыт работы …

28 Февраль

Как мы выстроили работу с волонтерами для помощи животным? Опыт фонда “РЭЙ”

Зооволонтерство в последние годы набирает обороты и становится одним из самых популярных направлений добровольчества. Как помогать тем, кто не может попросить о помощи? В чем особенности помощи братьям нашим меньшим? Попробуем разобраться с координатором Фонда помощи бездомным животным “Рэй” Натальей …

20 Февраль

Театральные практики и онлайн-встречи для людей с особенностями

Театральные мастер-классы для людей с ментальными расстройствами открывают много возможностей для социализации и поддержки. Они могут включать в себя движение, творчество, выражение различных эмоций. В театральной деятельности человек может по-новому проявить себя и многому научиться. В закрытых социальных учреждениях навыки …

06 Февраль

Творческие занятия онлайн для детей и взрослых с особенностями. Вебинар

Творческие учебные занятия в онлайне проводить сложнее, чем очно. Формат видеоуроков, как в YouTube, не работает. Нужны другие подходы и приемы. Движение “Даниловцы” провело 22 творческих учебных курса для детей и взрослых с особенностями в далеких региональных социальных учреждениях. Десятки …

25 Январь

Волонтеры в Центре содействия семейному воспитанию «Сколковский». Опыт координатора Даниловцев

Дети с задержками в психическом и физическом развитии, не разговаривают, некоторые не умеют ходить или ходят с помощью взрослых. Этим детям особенно нужно тепло и улыбки отзывчивых волонтеров, совместные прогулки, общение и прикосновения. Эти дети наиболее уязвимы в социальном плане …

23 Январь

Волонтеры в Иловатском ПНИ Вологоградской области. Опыт координатора Даниловцев

Несмотря на особенности и психические заболевания, в каждой из женщин сохраняется здоровая часть личности, которая стремится к простому человеческому общению, что делает наше взаимодействием приятным. Волонтеры стремятся разнообразить монотонную жизнь людей в интернате. Нашим подопечным хочется простого человеческого общения, теплой …

19 Январь

Волонтеры в Центре психического здоровья. Опыт координатора Даниловцев

В Центре есть дети с социальными проблемами, расстройствами поведения. Они часто задают жизненные вопросы, обсуждают важные для них темы, как правило, социального характера, рассказывают о себе. Иногда важно дать морально-нравственную оценку, иногда выслушать и поддержать, уделить внимание, быть рядом. Группа …

17 Январь

Волонтеры в Центре социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Дом Детей». Опыт волонтера Даниловцев

Дети с особыми потребностями, ментальными нарушениями и нарушениями опорно-двигательного аппарата, испытывающие трудности в общении. Девочкам и мальчикам очень нужны друзья, с которыми можно весело провести время: поиграть, погулять или просто поболтать о самых разных вещах. Волонтеры организовывают прогулки с детьми …

15 Январь

Волонтеры в Суровикинском ПНИ Волгоградской области. Опыт координатора Даниловцев

Волонтеры стремятся сделать жизнь людей в ПНИ (Психоневрологический интернат) разнообразней, насыщеннее и интересней: проводят беседы на важные и неважные темы, дискотеки, игры и экскурсии по разным городам и странам. О деятельности онлайн-волонтеров в Суровикинском ПНИ рассказывает координатор волонтерской группы Движения …